Archivio
ATTENZIONE: Viste le condizioni meteo poco favorevoli per MA 11 giugno, la Fes [...]
Data: ME 12 giugno 2024, dalle ore 20:00 alle ore 24:00 Luogo: Discoteca La [...]
Cari genitori, per le vostre figlie e i vostri figli, ma anche per voi, si s [...]
Data: VE 7 giugno 2024, mattina Accompagnatori: Morazzini-Pioda, Gianettoni [...]
Uscita al centro multisensoriale Snoezelen Il Caleidoscopio di Gordola. Lo scop [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per MA 4 giugno 2024 [...]
Data: LU 27 - ME 29 maggio 2024 Mete previste: Venezia, Verona, pago di Gar [...]
Uscita dedicata agli scritti di Plinio Martini. ATTENZIONE: L'uscita è post [...]
MA 28 maggio 2024 Durante questa giornata gli allievi e le allieve di 3D, 3 [...]
Data: MA 28 maggio 2024 Accompagnatori: Perez, Gisimondo La gita si svol [...]
LU 27 maggio 2024 Durante questa giornata gli allievi e le allieve di 3A, 3 [...]
Uscita dedicata agli scritti di Plinio Martini. Data: LU 27 maggio 2024, p [...]
Data: VE 24 maggio 2024, pomeriggio Docenti accompagnatori: Badà, Balestra [...]
Data: VE 24 maggio 2024, mattina Docenti accompagnatori: Speziale, Perez-Po [...]
Data: GIO 23 - VE 24 maggio 2024 Accompagnatori: Stanga, Leoni-Ferrà L' [...]
Data: GIO 23 maggio 2024, ore 8:00 - 16:45 Docenti accompagnatori: Santimon [...]
Data: GIO 23 maggio 2024, mattina Docenti accompagnatori: La Rocca, Regazzi [...]
Ogni anno (di solito verso la fine del mese di maggio, ma a volte anche in altr [...]
Data: MA 21 maggio 2024, ore 20:00 Luogo: Blocco A, Aula magna (2. piano) [...]
Giuseppe Festa parlerà dei suoi romanzi e della sua attività di scrittore. [...]
Giuseppe Festa parlerà dei suoi romanzi e della sua attività di scrittore. [...]
Giuseppe Festa parlerà dei suoi romanzi e della sua attività di scrittore. [...]
ATTENZIONE: L'uscita è posticipata a MA 21 maggio 2024.In caso di pioggia la p [...]
Data: MA 21 maggio 2024 Accompagnatori: Perez, Cerini La gita si svolge [...]
Data: GIO 16 - VE 17 maggio 2024 (VE solo mattina) Accompagnatori: Perez-Po [...]
Data: MA 14 - ME 15 maggio 2024 Accompagnatori: Badà, Bassetti L'uscita [...]
Data: MA 14 maggio 2024, pomeriggio Accompagnatore: Bullo Raiffeise [...]
Data: LU 13 maggio 2024 Docenti accompagnatori: Bergamaschi, Genasci P [...]
Data: MA 30 aprile 2024Accompagnatori: C. Donati, Ritter, Ferrazzi (pomeriggio) [...]
Data: MA 30 aprile 2024Docenti accompagnatori: Perez-Portmann, Zanin Lucerna [...]
Data: LU 29 aprile 2024ore 8:50: ritrovo nel cortile della scuola, 1.h lezione [...]
Data: VE 26 aprile 2024Accompagnatori: Perez-Portmann, MorazziniLa visita si sv [...]
Giovedì 25 aprile 2024 si svolgerà la giornata Aziende a scuola. Le raga [...]
Data: MA 23 aprile 2024Accompagnatori: Zanin, IaquintaLa visita si svolgerà co [...]
Data: LU 22 aprile - MA 23 aprile 2024Docenti accompagnatori: Willi, Pradella [...]
Data: VE 19 aprile 2024Accompagnatori: C. Donati, TolomeoLa visita si svolgerà [...]
VE 19 aprile 2024 un gruppo di allievi di 3. e 4. media parteciperà al Torneo [...]
Venerdì 19 aprile (a partire dalle 8.00) una ventina di allievi della nostra s [...]
Data: GIO 18 aprile 2024Accompagnatori: Del Ponte, Morazzini, RegazziLa visita [...]
Gli allievi di 4. media della sede di Losone parteciperanno alla 14. edizio [...]
Data: MA 16 aprile 2024Accompagnatori: Liberti, Hösli (mattina), Tolomeo (pome [...]
Data: Me 10 aprile - VE 12 aprile 2024Docenti accompagnatori: L. Willi, C. Dona [...]
Data: GIO 11 aprile - VE 12 aprile 2024Docenti accompagnatori: Bergamaschi, Lis [...]
VE 12 aprile 2024 un gruppo di allievi di 3. e 4. media parteciperà alla manif [...]
GIO 11 aprile 2024 (data di riserva GIO 18 aprile 2024) Informazioni in dett [...]
Data: ME 10 aprile 2024Luogo: Aula Magna OraClasseAccompagnatori08:00 - 09:4 [...]
Data: MA 9 aprile - ME 10 aprile 2024Docenti accompagnatori: Liberti, Mondini, [...]
Data: LU 8 aprile - MA 9 aprile 2024Docenti accompagnatori: Cerini, Hösli P [...]
Data: MA 9 aprile 2024Luogo: Aula Magna OraClasseAccompagnatori08:00 - 09:40 [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 2D, 2E e 2F sono fissate [...]
Le classi di 1. media saranno coinvolte nell'attività BIKE SCHOOL. Il progr [...]
Data: MA 26 marzo 2024, ore 13:25 - 16:00Docenti accompagnatori: Donati, Treman [...]
Data: MA 26 marzo 2024, ore 08:50 - 11:30Docenti accompagnatori: Balestra, Bad [...]
Le classi di 1. media saranno coinvolte nell'attività BIKE SCHOOL. Il progr [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 2A, 2B e 2C sono fissate [...]
Le classi di 1. media saranno coinvolte nell'attività BIKE SCHOOL. Il progr [...]
Data: VE 22 marzo 2024ore 08:00: Ritrovo alla stazione di SoldunoVisita guidata [...]
Data: GIO 21 marzo 2024Lezione regolare fino alle ore 9:40ore 09:55: Ritrovo ne [...]
Anche quest'anno si terrà presso la nostra sede il concorso annuale di matemat [...]
Data: GIO 21 marzo 2024Attività: visita alla Centrale nucleare di GösgenDocen [...]
Data: 18 marzo 2024, ore 13:25 - 15:00Luogo: Aula MagnaDocenti accompagnatori: [...]
Data: 18 marzo 2024, ore 09:55 - 11:30Luogo: Aula MagnaDocenti accompagnatori: [...]
Data: GIO 14 marzo 2024ATTENZIONE: ultime due ore del pomeriggio, lezione regol [...]
Data: GIO 14 marzo 2024Docenti accompagnatori: Bergamaschi, IaquintaUscita [...]
Data: MA 12 marzo 2024, omeriggioLuogo: Centro la Torre, LosoneDocenti accompag [...]
Data: MA 12 marzo 2024, dalle ore 15:15 alle ore 16:00Luogo: Aula Magna Dopo [...]
Data: MA 12 marzo 2024, mattinaLuogo: Centro la Torre, LosoneDocenti accompagna [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per MA 12 marzo 2024 [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 1A, 1B e 1D sono fissate [...]
Data: LU 11 marzo 2024, ore 13:25 - 16:00Docenti accompagnatori: Badà, Iaquint [...]
Data: LU 11 marzo 2024, ore 08:50 - 11:30Docenti accompagnatori: Pradella, Inve [...]
Il corso di sci a Fiesch per le classe 2A, 2C e 2D si terrà da LU 4 a VE 8 feb [...]
Data: GIO 7 marzo 2024, ore 14:15 - 16:45Docenti accompagnatori: Gilardi, Tomat [...]
Data: GIO 29 febbraio 2024Attività: visita alla Centrale nucleare di GösgenDo [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 1C e 1E sono fissate per [...]
Data: MA 27 febbraio 2024, dalle ore 15:15 alle ore 16:00Luogo: Aula Magna D [...]
Il corso di sci a Fiesch per le classe 2A, 2B, 2D e 2G si terrà da LU 19 a VE [...]
Data: LU 19 febbraio 2024, ore 13:25 - 16:00Docenti accompagnatori: Pradella, M [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 4D e 4E sono fissate per [...]
DataMA 6 febbraio 2024, mattina ore 8:50 - 10:40Spettacolo in Aula Magnaore 10: [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 4A, 4B e 4C sono fissate [...]
DataMA 30 gennaio 2024, pomeriggio ore 13:25 - 15:00Spettacolo in Aula Magnaore [...]
DataMA 30 gennaio 2024, mattina ore 8:50 - 10:40Spettacolo in Aula Magnaore 10: [...]
Incontro informativo riguardo il ciclo d'orientamento e il corso di sci per i g [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per LU 29 gennaio 202 [...]
Tutte le classi di 1. media assisteranno allo spettacolo teatrale Sapiens, uno [...]
Data: VE 12 gennaio 2024, dalle ore 9:55 alle ore 11:30Luogo: Aula MagnaDocente [...]
Data: GIO 11 gennaio 2024, dalle ore 9:55 alle ore 11:30Luogo: Aula MagnaDocent [...]
Data: ME 10 gennaio 2024, dalle ore 9:55 alle ore 11:30Luogo: Aula MagnaDocente [...]
Data: MA 9 gennaio 2024, dalle ore 9:55 alle ore 11:30Luogo: Aula MagnaDocenti [...]
Data: LU 8 gennaio 2024, dalle ore 9:55 alle ore 11:30Luogo: Aula MagnaDocenti [...]
ME 20 dicembre 2023 si svolgerà nelle nostre palestre un torneo di palla [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per MA 19 dicembre 20 [...]
Data: GIO 7 dicembre 2023, dalle ore 08:00 alle 11:30Luogo: Aula 202Docenti ac [...]
Data: LU 6 dicembre 2023, dalle ore 9:55 alle 11:30Luogo: Aula MagnaDocenti ac [...]
Data: ME 6 dicembre 2023, dalle ore 08:00 alle 11:30Luogo: Aula 202Docenti acc [...]
Data: MA 5 dicembre 2023, ore 17:30Luogo: Aula MagnaOrganizzatori: 2C, N. Ritte [...]
Data: MA 5 dicembre 2023, dalle ore 13:30 alle 16:00Luogo: Aula 202Docenti acc [...]
Data: MA 4 dicembre 2023, dalle ore 9:55 alle 11:30Luogo: Aula MagnaDocent [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 3B, 3C e 3E sono fissate [...]
Data: LU 4 dicembre 2023, dalle ore 13:30 alle 16:00Luogo: Aula 202Docenti acc [...]
Data: LU 4 dicembre 2023, dalle ore 9:55 alle 11:30Luogo: Aula MagnaDocent [...]
Data: LU 4 dicembre 2023, dalle ore 08:00 alle 11:30Luogo: Aula 202Docenti acc [...]
Data: VE 1 dicembre 2023Partenza: ore 8:22, Losone Ponte Maggia, Linea 7Attivit [...]
Data: GIO 30 novembre 2023Partenza: ore 8:22, Losone Ponte Maggia, Linea 7Attiv [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 3B, 3C e 3E sono fissate [...]
Data: LU 27 novembre 2023Partenza: ore 8:22, Losone Ponte Maggia, Linea 7Attivi [...]
Data: GIO 23 novembre 2023Partenza: ore 8:22, Losone Ponte Maggia, Linea 7Attiv [...]
Data: MA 21 novembre 2023Partenza: ore 8:22, Losone Ponte Maggia, Linea 7Attivi [...]
Data: MA 21 novembre 2022, ore 13:25 - 16:00Attività: Visione del film Totem n [...]
Data: MA 21 novembre 2023, ore 8:00 - 11:30Accompagnatori: N. Mondini, N. Perez [...]
Data: LU 20 novembre 2023, mattinoLuogo: Visita agli studi della Radiotelevisio [...]
LU 20 novembre 2023 la Fondazione svizzera per la tutela dell’infanzia (ASPI) [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per MA 14 novembre 20 [...]
Data: LU 13 novembre 2023, mattinoLuogo: Visita agli studi della Radiotelevisio [...]
Data: LU 13 novembre 2023Accompagnatori: C. Donati, N. RomeoLa visita si svolge [...]
La Notte del racconto, che viene proposto lo stesso giorno in tutta la Svizzera [...]
Data: GIO 9 novembre 2023, pomeriggioLuogo: Visita agli studi della Radiotelevi [...]
GIO 9 Novembre 2023 tutte le classi di 2. media e la classe 3A parteciperanno a [...]
Per le classi 4A e 4B il corso si svolgerà MA 7 novembre 2023 in Aula Magna: [...]
Per le classi 4C, 4D e 4E il corso si svolgerà LU 6 novembre 2023 in  [...]
Percorso della Pace, Patti di Locarno e visita della Fondazione Ghisla. Data [...]
Nell'ambito della 38esima rassegna di Cinemagia VE 27 ottobre 2023 dalle ore 9: [...]
Data: VE 27 ottobre 2023Accompagnatori: M. Morazzini Pioda, M. Genasci, T. Iaqu [...]
Nell'ambito della 38esima rassegna di Cinemagia MA 24 ottobre 2023 dalle ore 9: [...]
- Data: MA 17 ottobre 2023 alle ore 20:15- Luogo: Aula Magna della Scuola media [...]
Data: MA 17 ottobre 2023Partenza da Solduno ore 7:27Docenti accompagnatori [...]
La visita della ditta locarnese Schindler Elettronica SA per gli allievi che fr [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per MA 10 ottobre 202 [...]
Data: GIO 5 ottobre 2023Docenti accompagnatori: M. Stanga, M. PradellaL'uscita [...]
Il quarto anno di scuola media, il secondo del cosiddetto ciclo di orientamento [...]
All'inizio dell'anno scolastico è prevista una serata informativa per i genito [...]
Data: LU 2 ottobre 2023Docenti accompagnatori: M. Beltramini, N. Romeo, R. Fena [...]
Data: LU 2 ottobre 2023Docenti accompagnatori: N. Ritter, A. MadonnaParten [...]
Data: rinviata a GIO 28 e VE 29 settembre 2023Accompagnatori: M. Beltramini, S. [...]
La corsa d'orientamento per tutte le classi di 3. media è prevista per VE 29 [...]
Data: VE 29 settembre 2023Accompagnatori: C. Montandon, P. TolomeoLa gita si sv [...]
Data: GIO 28 settembre 2023, ore 13:25 - 16:45Accompagnatori: N. Mondini
Data: GIO 28 settembre 2023Accompagnatori: N. Perez Portmann, C. Gubler Losa [...]
All'inizio dell'anno scolastico è prevista una serata informativa per i genito [...]
Data: MA 26 settembre 2023Accompagnatori: T. Iaquinta, N. Mondini, E. Zoccatell [...]
Data: MA 26 settembre 2023Accompagnatori: M. Genasci, M. Morazzini Pioda, A. In [...]
All'inizio dell'anno scolastico è prevista una serata informativa per i genito [...]
Data: LU 25 settembre 2023Accompagnatori: C. Donati, S. BergamaschiLa gita si s [...]
Data: LU 18 - MA 19 settembre 2023Accompagnatori: V. Badà, V. BassettiL'uscita [...]
Data: LU 18 settembre 2023Accompagnatori: O. De Bernardo, M. Morazzini Pioda, B [...]
L'uscita iniziale per tutte le classi è prevista per VE 8 settembre 2023 a par [...]
Care allieve, cari allievi, cari genitori, avete sicuramente sentito, per vi [...]
Venerdì pomeriggio 16 giugno 2023 le classi procederanno al riordino e alla pu [...]
Data: GIO 15 giugno 2023, ore 18:00 (in caso di brutto tempo, data di riserva V [...]
Data: ME 14 giugno 2023, ore 20:00Luogo: Discoteca Rotonda di GordolaOrganizzat [...]
Data: MA 13 giugno 2023, ore 18:00 - 22:30 ca. (in caso di pioggia, data di ris [...]
Programma 1A - MA mattino 13 giugno 20238:00 -9:40 prima metà classe9:55-11 [...]
Data: MA 13 giugno 2023, ore 9:55 - 16:00Docenti accompagnatori: V. Badà, N. D [...]
Data: MA 13 giugno 2023, ore 8:00 - 16:00Accompagnatori: N. Perez, N. Mondini [...]
Data: MA 13 giugno 2023, ore 8:00 - 16:00Accompagnatori: T. Iaquinta, C. Dall'A [...]
Data: LU 12 giugno 2023, ore 8:55 con rientro MA 13 giugno ore 14:10Docenti acc [...]
Programma 1E, 1G - LU mattino 12 giugno 20238:00 -9:40 prima metà classe + [...]
Data: LU 12 giugno 2023, ore 9:55 - 16:00Docenti accompagnatori: C. Del Ponte M [...]
Data: LU 12 giugno 2023, ore 8:00 - 16:00Accompagnatori: V. Badà, V. Balestra, [...]
Data: LU 12 giugno 2023, ore 8:00 - 16:00Docenti accompagnatori: T. Iaquinta, C [...]
Data: VE 9 giugno 2022, ore 8:00 - 16:00Accompagnatori: N. Romeo, E. GilardiLa [...]
Data: VE 9 giugno 2023, ore 8:50 - 16:00Docenti accompagnatori: D. Santimone, N [...]
Data: VE 9 giugno 2023, ore 8:50 - 16:00Docenti accompagnatori: C. Del Ponte Ma [...]
Data: VE 9 giugno 2023, ore 8:00 - 16.00Accompagnatori: N. Perez Port [...]
Data: VE 9 giugno 2023, ore 8:00 - 16:00Accompagnatori: C. Montandon, [...]
Programma 1D - VE mattino 9 giugno 20238:00 -9:40 prima metà classe9:55-11: [...]
Data: VE 9 giugno 2023, ore 10:50 - 16:00Docenti accompagnatori: N. Liberti, B. [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per ME 7 giugno 2023 [...]
Data: LU 5 giugno 2023, ore 8:00 - 16:00Docenti accompagnatori: T. Iaquinta, N. [...]
Data: LU 5 giugno 2023, ore 8:00 - 16:00Accompagnatori: N. Perez Portmann, M. P [...]
Data: VE 2 giugno 2023, ore 8:45 - 16:00Docenti accompagnatori: N. Mondini, N. [...]
Data: GIO 1 giugno 2023Orario: dalle ore 13:25 alle 16:45Accompagnatori: M. Mor [...]
Data: GIO 1 giugno 2023, ore 8:00 - 13:25Docenti accompagnatori: M. Stanga M [...]
Data: MA 30 maggio 2023, ore 20:00Luogo: Blocco A, Aula magna (2. piano) La [...]
Data: MA 30 maggio 2023, ore 8:00 - 16:00Docenti accompagnatori: G. La Rocca, A [...]
Data: ME 24 - VE 26 maggio 2023Accompagnatori: N. Liberti, N. Gisimondo, B. Gia [...]
Data: ME 24 - VE 26 maggio 2023Docenti accompagnatori: P. Tolomeo, C. Montandon [...]
Data: ME 24 - VE 26 maggio 2023Docenti accompagnatori: E. Zoccatelli, E. Gilard [...]
Data: ME 24 - VE 26 maggio 2023Docenti accompagnatori: U. Cerini, F. LeoniL’u [...]
Data: ME 24 - VE 26 maggio 2023Docenti accompagnatori: L. Willi, M. TomatisL’ [...]
Data: ME 24 - VE 26 maggio 2023Docenti accompagnatori: A. Madonna, N. RitterL [...]
Data: MA 23 maggio 2023, ore 8:00 - 10:40Durata: 3 ore-lezioneAllievi coinvolti [...]
Data: MA 23 maggio 2023Accompagnatori: N. Mondini, N. Perez-Portmann La gita si [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per LU 22 maggio 2023 [...]
Data: LU 22 maggio 2023, ore 8:00 - 10:40Durata: 3 ore-lezioneAllievi coinvolti [...]
Data: LU 22 maggio 2023Accompagnatori: M. Beltramini, S. CantaL'uscita si svolg [...]
Data: ME 17 maggio 2023, ore 8:00 - 9:40Durata: 2 ore-lezioneAllievi coinvolti: [...]
Data: MA 16 maggio 2023, ore 8:00 - 11:30Durata: ca. 15-20 min. per allievoAlli [...]
Data: MA 16 maggio 2023Accompagnatori: N. Perez-Portmann, L. WilliLa gita si sv [...]
Data: MA 16 maggio 2023Accompagnatori: C. Cantaluppi, C. Mondada, K. Grob, N. D [...]
Data: LU 15 maggio 2023Accompagnatori: N. Perez-Portmann, E. TufferyLa gita si [...]
Data: GIO 11 maggio - VE 12 maggio 2023Docenti accompagnatori: P. Speziale, A. [...]
Data: GIO 11 maggio 2023, dalle ore 8:00 - 16:45Docenti accompagnatori: M. Stan [...]
Data: MA 9 maggio, dalle ore 8:00 - 16:00Docenti accompagnatori 2A: R. De Berna [...]
Quando: GIO 4 maggio 2023, ore 8:30 - 16:45Dove: Palazzetto FEVI, LocarnoPartec [...]
GIO 4 maggio 2023 un gruppo di allievi di 3. e 4. media parteciperà alle Media [...]
Il Comitato Genitori della Scuola media di Losone organizza una serata di sensi [...]
Data: ME 3 maggio 2023, ore 8:00 - 11:30Dove: Blocco C, Aula 304Partecipanti: a [...]
Data: MA 2 maggio 2023Accompagnatori: C. Montandon, M. Pradella, E. Vacchini, E [...]
VE 28 aprile 2023 un gruppo di allievi di 3. e 4. media parteciperà alla manif [...]
Ritorna il Mercatino di Primavera con bancarelle di oggetti, giochi e manufatti [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per ME 26 aprile 2023 [...]
Data: MA 25 aprile - ME 26 aprile 2023Docenti accompagnatori: F. Paganetti, F. [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 2B, 2D e 2F sono fissate [...]
Data: GIO 20 aprile - VE 21 aprile 2023Docenti accompagnatori: M. Morazzini Pio [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 2A, 2C e 2E sono fissate [...]
Data: GIO 20 aprile 2023, ore 8:50 - 16:45Docenti accompagnatori: T. Iaquinta, [...]
Data: ME 19 aprile - GIO 20 aprile 2023Docenti accompagnatori: M. Genasci, A. M [...]
MA 18 aprile 2023, dalle ore 15:15 alle ore 16:00, verranno presentate&nbs [...]
Tutte le classi di 1. media assisteranno allo spettacolo Leggetevi forte, uno s [...]
GIO 6 aprile 2023, ore 08:00 - 10:40Docenti accompagnatori: F. Donati, B. Morga [...]
La Fondazione svizzera per la tutela dell’infanzia (ASPI) svolgerà un’atti [...]
Convocazione Gruppi di lavoro LU 4 aprile 2023 Gruppo Nuovo regolamento: ore [...]
La Fondazione svizzera per la tutela dell’infanzia (ASPI) svolgerà un’atti [...]
Data: LU 3 aprile 2023Orario: 13:25 - 16:00Docenti accompagnatori: M. Tomatis, [...]
Convocazione Gruppi di lavoro LU 3 aprile 2023 Gruppo Ballo di fine anno: or [...]
GIO 30 marzo 2023, ore 14:10 - 16:45Docenti accompagnatori: V. Badà, M. Morazz [...]
GIO 30 marzo 2023, Aula Magnadalle ore 9:55 alle ore 11:30 Incontro formativ [...]
GIO 30 marzo 2023, ore 08:00 - 10:40Docenti accompagnatori: P. Speziale, T. Iaq [...]
GIO 30 marzo 2023 (data di riserva GIO 20 aprile 2023) Da molti anni la nost [...]
ME 29 marzo 2023, Aula Magnadalle ore 9:55 alle ore 11:30 Incontro formativo [...]
MA 28 marzo 2023, dalle ore 15:15 alle ore 16:00, verranno presentate  [...]
MA 28 marzo 2023, Aula Magnadalle ore 9:55 alle ore 11:30 Incontro formativo [...]
Classe: 4GData: MA 28 marzo 2023, ore 09:55 - 11:30Luogo: Aula di informatica 1 [...]
Classe: 4CData: MA 28 marzo 2023, ore 08:00 - 09:40Luogo: Aula di informatica 1 [...]
LU 27 marzo 2023, Aula Magnadalle ore 9:55 alle ore 11:30 Incontro formativo [...]
Data: LU 27 marzo 2023Accompagnatori: L. Donetta, C. CantaluppiLa visita si svo [...]
Data: VE 24 marzo 2023Accompagnatori: C. Montandon, O. De Bernardo, A. BlumLa v [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 1D, 1E e 1F sono fissate [...]
Il quarto anno di scuola media, il secondo del cosiddetto ciclo d’orientament [...]
GIO 23 marzo 2023, ore 08:45 - 11:30Docenti accompagnatori: F. Donati, I. Garzo [...]
GIO 23 marzo 2023 è in programma l'intervento di sensibilizzazione contro i co [...]
Data: GIO 23 marzo 2023Accompagnatori: T. Iaquinta, N. De Angelis, A. LisaLa vi [...]
ME 22 marzo 2023, Aula Magnadalle ore 9:55 alle ore 11:30 Incontro formativo [...]
Gli allievi di 4. media della sede di Losone parteciperanno alla 13. edizio [...]
MA 21 marzo 2023, ore 13:30 - 16:00Docenti accompagnatori: F. Donati, A. Invern [...]
Data: MA 21 marzo 2023Accompagnatori: M. Morazzini Pioda, N. MondiniLa visita s [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per LU 20 marzo 2023 [...]
Data: LU 20 marzo 2023Accompagnatori: T. Iaquinta, A. Ferrazzi, G. La RoccaLa v [...]
Classe: 4FData: VE 17 marzo 2023, ore 13:25 - 15:00Luogo: Aula di informatica 1 [...]
Classe: 4BData: VE 17 marzo 2023, ore 09:55 - 11:30Luogo: Aula di informatica 1 [...]
VE 17 marzo 2023, ore 08:00 - 10:40Docenti accompagnatori: V. Balestra, E. Flor [...]
Classe: 4AData: VE 17 marzo 2023, ore 08:00 - 09:40Luogo: Aula di informatica 1 [...]
Anche quest'anno si terrà presso la nostra sede il concorso annuale di matemat [...]
ME 15 marzo 2023, Aula Magnadalle ore 9:55 alle ore 11:30 Incontro formativo [...]
Classe: 4EData: MA 14 marzo 2023, ore 09:55 - 11:30Luogo: Aula di informatica 1 [...]
Classe: 4DData: MA 14 marzo 2023, ore 08:00 - 09:40Luogo: Aula di informatica 1 [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 1A, 1B e 1C sono fissate [...]
LU 13 marzo 2023, Aula Magnadalle ore 9:55 alle ore 11:30 Incontro formativo [...]
Il corso di sci a Fiesch per le classe 2B, 2E e 2F si terrà da LU 6 a VE 10 ma [...]
Un'esplorazione nel mondo delle nuove tecnologie dell'informazione e della comu [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per LU 6 febbraio 202 [...]
Un'esplorazione nel mondo delle nuove tecnologie dell'informazione e della comu [...]
GIO 2 marzo 2023 gli allievi di 2. media assisteranno allo spettacolo Like, una [...]
Il corso di sci a Fiesch per le classe 2A, 2C e 2D si terrà da LU 13 a VE 17 f [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 4F e 4G sono fissate per [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 4A, 4B e 4C sono fissate [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 4D e 4E sono fissate per [...]
Data: GIO 2 febbraio 2023Docenti accompagnatori: E. Tuffery, P. Tolomeo, R. Fen [...]
L’incontro informativo riguardo il ciclo d'orientamento e il corso di sci per [...]
Data: MA 31 gennaio 2023Docenti accompagnatori: A. Blum, E. Tuffery, P. Tolomeo [...]
Data: LU 30 gennaio 2023Docenti accompagnatori: A. Blum, M. Tomatis, R. Fenarol [...]
VE 27 gennaio 2023 le classi 3B, 3C e 3D assisteranno alla manifestazione Spor [...]
In occasione della Giornata della memoria, verrà proiettato il film Schin [...]
GIO 26 gennaio 2023 le classi 3A e 3E assisteranno alla manifestazione Sportec [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per LU 16 gennaio 202 [...]
Data: VE 13 gennaio 2023, dalle ore 13:25 - 16:00Docenti accompagnatori: A. Mad [...]
GIO mattina 22 dicembre 2022 si svolgerà nelle nostre palestre un torneo [...]
Data: GIO 22 dicembre 2022Docenti accompagnatori: M. Morazzini Pioda, M. Genasc [...]
Data: ME 21 dicembre 2022, ore 8:00 - 11:30Accompagnatori: K. Grob, A. Ferrazzi [...]
Data: MA 20 dicembre 2022Accompagnatori: V. Badà, C. Cantaluppi, C. Del Ponte [...]
Data: MA 20 dicembre 2022Accompagnatori: C. Mondada, N. Perez, B. Morgantini, C [...]
L'incontro per L'educazione energetica per la classe 4B è previsto per GIO pom [...]
Data: 15 dicembre 2022, dalle ore 8 alle 16:45Docenti accompagnatori: C. Donati [...]
Data: 15 dicembre 2022, dalle ore 13:25 alle 16:00Docenti accompagnatori: M. Mo [...]
L'incontro per L'educazione energetica per la classe 4F è previsto per ME matt [...]
La visita della ditta locarnese Schindler Elettronica SA per gli allievi che fr [...]
La visita della ditta AGIE SA per gli allievi che frequentano l’opzione ICT [...]
L'incontro per L'educazione energetica per la classe 4D è previsto per LU pome [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi prevista per LU 12 dicembre 2022 [...]
L'incontro per L'educazione energetica per la classe 4C è previsto per LU matt [...]
Questo incontro formativo intende sensibilizzare gli allievi di second [...]
L'incontro per L'educazione energetica per la classe 4G è previsto per ME matt [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 3C e 3E sono fissate per [...]
L'incontro per L'educazione energetica per la classe 4E è previsto per LU pome [...]
L'incontro per L'educazione energetica per la classe 4A è previsto per LU matt [...]
Questo incontro formativo intende sensibilizzare gli allievi di second [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 3A, 3B e 3D sono fissate [...]
La visita al Treno scuola avrà luogo VE 25 novembre 2022. Partenza: ore 10: [...]
Data: VE 25 novembre 2022Accompagnatori: V. Badà, N. De AngelisLa visita si sv [...]
La visita al Treno scuola avrà luogo VE mattina 25 novembre 2022. Partenza: [...]
La visita al Treno scuola avrà luogo GIO pomeriggio 24 novembre 2022. Parte [...]
La visita al Treno scuola avrà luogo ME mattina 23 novembre 2022. Partenza: [...]
Questo incontro formativo intende sensibilizzare gli allievi di seconda me [...]
Data: VE 18 novembre 2022Accompagnatori: T. Iaquinta, S. Bergamaschi, D. Santim [...]
Tutte le quarte della nostra sede seguiranno un corso di rianimazione della dur [...]
Tutte le quarte della nostra sede seguiranno un corso di rianimazione della dur [...]
Data: ME 15 novembre 2022Accompagnatori: N. Zanin, A. FerrazziLa visita si svol [...]
Data: LU 14 novembre 2022Accompagnatori: N. Perez, L. BosiaLa visita si svolger [...]
Tutte le quarte della nostra sede seguiranno un corso di rianimazione della dur [...]
Il corso di pattinaggio per le classi 1A e 1E previsto per LU 14 novembre 2022 [...]
La Notte del racconto, che viene proposto lo stesso giorno in tutta la Svizzera [...]
Data: GIO 10 novembre 2022Accompagnatori: R. De Bernardi, E. FlorisLa visita [...]
GIO 10 Novembre 2022 numerosi allievi delle classi II e III parteciperanno alla [...]
Data: MA 8 novembre 2022Accompagnatori: N. RomeoLa visita si svolgerà nel pome [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per LU 7 novembre 202 [...]
Nell'ambito della 37esima rassegna di Cinemagia VE 28 ottobre 2022 dalle ore 9: [...]
Nell'ambito della 37esima rassegna di Cinemagia VE 21 ottobre 2022 dalle ore 9: [...]
Data: VE 21 ottobre 2022Accompagnatori: C. Mondada, K. Grob, E. FlorisL’uscit [...]
Nell'ambito della 37esima rassegna di Cinemagia GIO 20 ottobre 2022 dalle ore 9 [...]
- Data: ME 19 ottobre 2022 alle ore 20:15- Luogo: Aula Magna della Scuola media [...]
Data: MA 18 ottobre 2022Accompagnatori: C. Cantaluppi, V. BalestraL'uscita si s [...]
Nell'ambito della 37esima rassegna di Cinemagia LU 17 ottobre 2022 dalle ore 9: [...]
Data: VE 14 ottobre 2022Accompagnatori: N. Mondini, N. PerezL’uscita si svolg [...]
Data: VE 14 ottobre 2022Accompagnatori: C. Montandon, U. CeriniLa gita si svolg [...]
Partenza: MA 11 ottobre 2022, ore 11:30Rientro: ME 12 ottobre 2022, ore 11:30Ac [...]
Data: MA 11 ottobre 2022Accompagnatori: G. La Rocca, A. FerrazziniLa gita si sv [...]
Data: VE 7 ottobre 2022Accompagnatori: C. Donati, P. TolomeoLa gita si svolger [...]
Data: ME 5 - VE 7 ottobre 2022Accompagnatori: N. Ritter, D. SantimoneLa gita si [...]
La corsa d'orientamento per tutte le classi di 3. media è prevista per ME 5 o [...]
Per i genitori degli allievi di prima media è prevista una riunione informativ [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per LU 3 ottobre 202 [...]
Data: LU 3 ottobre 2022Accompagnatori: N. Perez, M. Morazzini Pioda, N. Zanin, [...]
Per i genitori degli allievi di prima media è prevista una riunione informativ [...]
Data: MA 27 settembre 2022Accompagnatori: P. Zaninelli, C. RegazziLa gita si sv [...]
Per i genitori degli allievi di prima media è prevista una riunione inform [...]
Data: LU 26 settembre 2022Accompagnatori: V. Badà, E. Floris, N. Perez, M. Pra [...]
Data: GIO 22 settembre 2022Accompagnatori: N. Liberti, B. GianettoniLa gita si [...]
Data: GIO 22 settembre 2022Accompagnatori: P. Tolomeo, C. Montandon, U. Cerini, [...]
Data: GIO 22 settembre 2022Accompagnatori: S. Bergamaschi, T. IaquintaLa gita s [...]
Data: GIO 22 settembre 2022Accompagnatori: A. Madonna, N. RomeoLa gita si svolg [...]
Data: GIO 22 settembre 2022Accompagnatori: N. Romeo, M. Tomatis (fino a VE matt [...]
Data: LU 19 - MA 20 settembre 2022Accompagnatori: F. Paganetti, U. CeriniLa git [...]
Data: da GIO 15 a VE 16 settembre 2022Accompagnatori: Cristina Del Ponte, Cater [...]
Programma per l'uscita iniziale prevista per tutte le classi.
Disposizioni per il primo giorno di scuola.
Data: GIO 22 settembre 2022Accompagnatori: N. Liberti, B. GianettoniLa gita si [...]
Data: MA 14 giugno 2022Partenza: ore 08:35 treno da LocarnoArrivo: ore 17:24 ar [...]
Data: MA 14 giugno 2022Partenza: ore 08:30 dal debarcadero di Locarno e spostam [...]
Nell’ambito dell’educazione stradale, in collaborazione con Swiss Cycling, [...]
La sera di GIO 9 giugno 2022 avrà luogo la festa finale organizzata dal Comita [...]
Nell’ambito dell’educazione stradale, in collaborazione con Swiss Cycling, [...]
Data: MA 7 giugno 2022Orario: dalle ore 8:00 alle 11:30Accompagnatori: T. Iaqui [...]
Nell'ambito dell'educazione stradale, in collaborazione con Swiss Cycling, prop [...]
Data: GIO 2 giugno 2022Orario: dalle ore 13:25 alle 17:00Accompagnatori: A. Fer [...]
Data: GIO 2 giugno 2022Orario: dalle ore 8:00 alle 16:00Accompagnatori: C. Cant [...]
Data: ME 1 giugno 2022Orario: dalle ore 8:00 alle 11:30Accompagnatori: M. Moraz [...]
MA 31 maggio 2022 Durante questa giornata gli allievi e le allieve di 3D, 3 [...]
Data: LU 30 maggio 2022Orario: dalle ore 8:00 alle 16:00Accompagnatori: C. Mond [...]
LU 30 maggio 2022 Durante questa giornata gli allievi e le allieve di 3A, 3 [...]
Data: VE 27 maggio 2022Orario: dalle ore 8:00 alle 11:30Accompagnatori: M. Mora [...]
Docenti accompagnatori: M. Pradella, M. AmmannData: LU 23 - ME 25 maggio 2022L [...]
Docenti accompagnatori: M. Morazzini-Pioda, M. Pozzi, C. QuadriData: LU 23 - ME [...]
Docenti accompagnatori: C. Donati, P. TolomeoData: LU 23 - ME 25 maggio 2022L [...]
Docenti accompagnatori: T. Iaquinta, A. LisaData: LU 23 - ME 25 maggio 2022L’ [...]
Docenti accompagnatori: M. Beltramini, N. RomeoData: LU 23 - ME 25 maggio 2022L [...]
Docenti accompagnatori: D. Santimone, B. MorgantiniData: LU 23 - ME 25 maggio 2 [...]
Docenti accompagnatori: V. Balestra, N. RitterData: GIO 19 Maggio - Ve 20 maggi [...]
Docenti accompagnatori: D. Santimone, P. Zaninelli, N. Zanin, A. FerrazziData: [...]
Docenti accompagnatori: K. Grob, S. Bergamaschi, N. Romeo, P. TolomeoData: GIO [...]
Docenti accompagnatori: C. Montandon, P. SpezialeData: GIO 19 maggio 2022Parten [...]
Data: GIO 19 maggio 2022Docenti accompagnatori: N. Romeo, K. Grob, P. Tolomeo, [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per MA 17 maggio 202 [...]
Data: ME 11 maggio - VE 13 maggio 2022Docenti accompagnatori: L. Liberti, N. Gi [...]
Data: ME 11 maggio - VE 13 maggio 2022Docenti accompagnatori: P. Tolomeo, C. Mo [...]
Data: ME 11 maggio - VE 13 maggio 2022Docenti accompagnatori: S. Bergamaschi, M [...]
Data: ME 11 maggio - VE 13 maggio 2022Docenti accompagnatori: U. Cerini, P. Spe [...]
Data: ME 11 maggio - VE 13 maggio 2022Docenti accompagnatori: L. Willi, M. Toma [...]
Data: ME 11 maggio - VE 13 maggio 2022Docenti accompagnatori: A. Madonna, N. Ri [...]
Data: ME 11 maggio - VE 13 maggio 2022Docenti accompagnatori: E. Zoccatelli, M. [...]
Presso il Laboratorio artigianale didattico (LAD) di Bellinzona gli allievi de [...]
GIO 5 maggio 2022 gli allievi di 4D seguiranno Sarà vero?, un percorso di appr [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 2D e 2E sono fissate per [...]
Un'esplorazione nel mondo delle nuove tecnologie dell'informazione e della comu [...]
Un'esplorazione nel mondo delle nuove tecnologie dell'informazione e della comu [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 2A, 2B e 2C sono fissate [...]
Un'esplorazione nel mondo delle nuove tecnologie dell'informazione e della comu [...]
LU 2 maggio 2022 gli allievi della classe 3C visiteranno la mostra dell'artista [...]
Un'esplorazione nel mondo delle nuove tecnologie dell'informazione e della comu [...]
VE 29 aprile 2022, dalle ore 13:25 alle ore 14:10, verranno presentate&nbs [...]
VE 29 aprile 2022, ore 08:00 - 11:30Docenti accompagnatori: V. Badà, C. Del Po [...]
VE 29 aprile 2022 gli allievi di 4A seguiranno Sarà vero?, un percorso di appr [...]
Ritorna il Mercatino di Primavera che prevede bancarelle di oggetti, giochi e m [...]
ME 27 aprile 2022 gli allievi di 4B seguiranno Sarà vero?, un percorso di appr [...]
MA 26 aprile 2022, dalle ore 15:15 alle ore 16:00, verranno presentate&nbs [...]
LU 25 aprile 2022, ore 13:25 - 16:00Docenti accompagnatori: M. Pradella, C. Can [...]
LU 25 aprile 2022, ore 08:00 - 10:40Docenti accompagnatori: V. Balestra, A. Lis [...]
Data: LU 25 aprile 2022Ritrovo: ore 07:55 alla stazione di LocarnoRientro: ore [...]
Data: MA 12 - GIO 14 aprile 2022Destinazione: Baden, Brugg, Basilea, ZurigoDoce [...]
ME 13 aprile 2022, ore 08:45 - 11:30Docenti accompagnatori: V. Badà, M. Tomati [...]
MA 12 aprile 2022, dalle ore 15:15 alle ore 16:00, verranno presentate&nbs [...]
MA 12 aprile 2022, ore 08:00 - 10:40Docenti accompagnatori: P. Zaninelli, M. Pr [...]
Il Programma di prevenzione dei rischi legati all'utilizzo delle TIC (Tecnologi [...]
Il Programma di prevenzione dei rischi legati all'utilizzo delle TIC (Tecnologi [...]
Il Programma di prevenzione dei rischi legati all'utilizzo delle TIC (Tecnologi [...]
Il Programma di prevenzione dei rischi legati all'utilizzo delle TIC (Tecnologi [...]
Il Programma di prevenzione dei rischi legati all'utilizzo delle TIC (Tecnologi [...]
Il Programma di prevenzione dei rischi legati all'utilizzo delle TIC (Tecnologi [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per VE 1 aprile 2022 [...]
La compagnia teatrale itinerante Pas de Deux, prima di smantellare il tendone c [...]
GIO 31 marzo 2022 gli allievi di 2A, 2C e 2E assisteranno allo spettacolo Per u [...]
GIO 31 marzo 2022 gli allievi di 2B e 2D assisteranno allo spettacolo Per un pu [...]
ME 30 marzo 2022 gli allievi di 4B seguiranno Sarà vero?, un percorso di appro [...]
VE 25 marzo 2022dalle ore 09:55 alle ore 11:30 Incontro formativo volto a se [...]
ME 23 marzo 2022, aula magnadalle ore 9:55 alle ore 11:30 Incontro formativo [...]
MA 22 marzo 2022, aula magnadalle ore 9:55 alle ore 11:30 Incontro formativo [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 1D, 1E e 1F sono fissate [...]
VE 18 marzo 2022 gli allievi di 4A seguiranno Sarà vero?, un percorso di appro [...]
GIO 17 marzo 2022 gli allievi di 4D seguiranno Sarà vero?, un percorso di appr [...]
L'Assemblea dei rappresentanti degli allievi è convocata per GIO 17 marzo 202 [...]
GIO 17 marzo 2022 gli allievi dei corsi opzionali di visiva e TPC visiteranno l [...]
ME 16 marzo 2022 gli allievi dei corsi opzionali di visiva e TPC visiteranno la [...]
MA 15 marzo 2022 gli allievi della classe 1C visiteranno la mostra dell'artista [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 1A, 1B e 1C sono fissate [...]
Il corso di sci a Fiesch per le classi 2A e 2D si terrà da LU 7 a VE 11 marzo [...]
Data: GIO 10 marzo 2022, ore 8:00 - 17:15Docenti accompagnatori: G. La Rocca, [...]
Il corso di sci a Fiesch per le classe 2B, 2C e 2E si terrà da LU 14 a VE 18 f [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 4A e 4C sono fissate per [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 4B, 4D e 4E sono fissate [...]
ATTENZIONE - L'uscita sportiva a Carì per le classi 3E e 3F prevista per VE 4 [...]
ATTENZIONE - L'uscita sportiva per le classi 3A e 3B prevista per GIO 3 febbrai [...]
ATTENZIONE - L'uscita sportiva a Carì per la classe 3G prevista per MA 1 febbr [...]
ATTENZIONE - L'uscita sportiva a Carì per le classi 3C e 3D prevista per LU 31 [...]
MA 18 gennaio 2022 gli allievi di 3B e la Ssc assisteranno allo spettacolo Per [...]
MA 18 gennaio 2022 la classe 3A si sposterà a Lugano per visitare ... alla [...]
MA 18 gennaio 2022 la classe 3B si sposterà a Lugano per visita [...]
MA 18 gennaio 2022 la classe 3G si sposterà a Lugano per visitare la mostra Re [...]
MA 18 gennaio 2022 gli allievi di 3C e 3F assisteranno allo spettacolo Per un p [...]
LU 17 gennaio 2022 la classe 3B si sposterà a Lugano per visita [...]
LU 17 gennaio 2022 la classe 3E si sposterà a Lugano per visitare la mostra Re [...]
Questo incontro formativo intende sensibilizzare gli allievi di second [...]
GIO 13 gennaio 2022 la classe 3F si sposterà a Lugano per visitare ... alla [...]
GIO 13 gennaio 2022 la classe 3C si sposterà a Lugano per visitare ... alla [...]
MA 11 gennaio 2022 gli allievi di 3A e 3G assisteranno allo spettacolo Per un p [...]
MA 11 gennaio 2022 gli allievi di 3D e 3E assisteranno allo spettacolo Per un p [...]
ME mattina 22 dicembre 2021 si svolgerà nelle nostre palestre un torneo [...]
La visita alla Fondazione Ghisla Art Collection di Locarno è prevista per MA [...]
La visita alla Fondazione Ghisla Art Collection di Locarno è prevista per MA [...]
Questo incontro formativo intende sensibilizzare gli allievi di second [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 3E, 3F e 3G sono fissate [...]
Questo incontro formativo intende sensibilizzare gli allievi di second [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 3C e 3D sono fissate [...]
Le botteghe per i genitori degli allievi delle classi 3A e 3B sono fissate per [...]
LU 15 Novembre 2021 le classi 4B e 4D saranno a Bellinzona tutto il giorno per [...]
L'Assemblea Genitori si terrà giovedì 11 novembre 2021 alle ore 20:15 in Aula [...]
Tutte le quarte della nostra sede seguiranno un corso di rianimazione della dur [...]
Tutte le quarte della nostra sede seguiranno un corso di rianimazione della dur [...]
L’uscita di studio alla scoperta dei Patti di Locarno si terrà VE 10 dicemb [...]
L’uscita di studio alla scoperta dei Patti di Locarno e con visita al Museo R [...]
L'uscita di studio alla scoperta della Locarno medievale si terrà GIO pomerigg [...]
L'uscita di studio alla scoperta della Locarno medievale si terrà MA 26 Ottobr [...]
L'uscita di studio alla scoperta della Locarno medievale si terrà MA mattina 2 [...]
L'uscita a Cevio si terrà LU 26 Ottobre 2021 dalle ore 8:30 alle ore 16:00. [...]
L'uscita di studio alla scoperta della Locarno medievale si terrà VE 22 Ottobr [...]
L'uscita avrà luogo VE pomeriggio 22 ottobre 2021 dalle ore 13:25 alle ore 16. [...]
L'uscita avrà luogo ME mattina 20 ottobre 2021. Docenti accompagnatori: N. [...]
L'uscita di studio alla scoperta della Locarno medievale si terrà ME mattina 2 [...]
L'uscita si terra LU 18 e MA 19 ottobre 2021. Docenti accompagnatori: C. Mon [...]
L'uscita avrà luogo LU 18 ottobre 2021. Docenti accompagnatori: T. Iaquinta [...]
L'uscita avrà luogo GIO pomeriggio 14 ottobre 2021. Docenti accompagnatori: [...]
L'uscita avrà luogo GIO mattina 14 ottobre 2021. Docenti accompagnatori: C. [...]
L'uscita avrà luogo ME mattina 13 ottobre 2021. Docenti accompagnatori: R. [...]
La visita del Castello Visconteo a Locarno si terrà MA 12 Ottobre 2021 dalle o [...]
L'uscita a Cevio si terrà LU 11 Ottobre 2021 dalle ore 8:30 alle ore 16:00. [...]
L'uscita a Cevio si terrà VE 8 Ottobre 2021 dalle ore 8:30 alle ore 16:00. [...]
La visita al Campus Formativo di Bodio si terrà VE 8 Ottobre 2021 dalle ore 8: [...]
All'inizio dell'anno scolastico è prevista una serata informativa per i genito [...]
All'inizio dell'anno scolastico è prevista una serata informativa per i genito [...]
L'uscita in Valle di Blenio alla Capanna Gorda si svolgerà da GIO 30 Settembre [...]
All'inizio dell'anno scolastico è prevista una serata informativa per i genito [...]
All'inizio dell'anno scolastico è prevista una serata informativa per i genito [...]
Venerdì 24 settembre 2021 è prevista la tradizionale uscita iniziale per tutt [...]
All'inizio dell'anno scolastico è prevista una serata informativa per i genito [...]
All'inizio dell'anno scolastico è prevista una serata informativa per i genito [...]
Data: GIO 17 Giugno 2021Docenti accompagnatori: T. Iaquinta, E. ZoccatelliUsci [...]
Data: GIO 17 Giugno 2021Docenti accompagnatori: N. Mondini, D. SantimoneUscita [...]
Data: GIO 17 Giugno 2021Docenti accompagnatori: N. Ritter, A. LisaUscita con q [...]
Data: GIO 17 Giugno 2021Docenti accompagnatori: A. Ferrazzi, F. PaganettiUscit [...]
Data: MA 15 Giugno 2021Docenti accompagnatori: P. Zaninelli, D. Santimone, N. [...]
Data: MA 15 Giugno 2021Docenti accompagnatori: M. Morazzini, A. MadonnaUscita [...]
Data: MA 15 Giugno 2021Docenti accompagnatori: U. Cerini, F. Leoni FerràUscit [...]
Data: MA 15 Giugno 2021Docenti accompagnatori: L. Willi, C. Montandon, E. Vacc [...]
Data: LU 14 Giugno 2021Docenti accompagnatori: M. Morazzini-Pioda, M. Pradella [...]
Data: VE 11 Giugno 2021Docenti accompagnatori: M. Morazzini-Pioda, N. Romeo (m [...]
Data: VE 11 Giugno 2021Docenti accompagnatori: G. La Rocca, A. Ferrazzi, M. Pa [...]
Data: VE 11 Giugno 2021Docenti accompagnatori: N. Ritter, A. LisaUscita solo c [...]
Data: VE 11 Giugno 2021Docenti accompagnatori: N. Zanin, A. CarmineUscita con [...]
Data: GIO 10 Giugno 2021Docenti accompagnatori: T. Iaquinta, V. BalestraUs [...]
Data: LU 31 Maggio - ME 2 Giugno 2021Destinazione: SionDocenti accompagnatori: [...]
Data: LU 31 Maggio - ME 2 Giugno 2021 Destinazione: BernaDocenti accompagnator [...]
Data: LU 31 Maggio - ME 2 Giugno 2021 Destinazione: Sion e LeukerbadDocenti acc [...]
Data: LU 31 Maggio - ME 2 Giugno 2021 Destinazione: Baden e ZurigoDocenti accom [...]
Data: LU 31 Maggio - ME 2 Giugno 2021 Destinazione: San GalloDocenti accompagna [...]
Data: LU 31 Maggio - ME 2 Giugno 2021 Destinazione: Interlaken, Brienz, BernaDo [...]
Data: VE 28 Maggio 2021Docenti accompagnatori: P. Zaninelli, D. SantimoneUsci [...]
Data: GIO 27 Maggio 2021Docenti accompagnatori: 2A: T. Iaquinta, N. Perez-Portm [...]
Data: GIO 27 Maggio 2021Docenti accompagnatori: V. Balestra, G. La RoccaUscita [...]
Data: MA 25 Maggio 2021Docenti accompagnatori: 2A: N. Liberti, N. Gisimondo/ 2G [...]
Data: VE 21 Maggio 2021Docenti accompagnatori: P. Tremante, F. Donati, B. Gian [...]
Data: VE 21 Maggio 2021Docenti accompagnatori: 2D: F. Paganetti, A. Ferrazzi/ 2 [...]
Data: GIO 20 Maggio 2021Docenti accompagnatori: C. Cantaluppi, L. WilliUscita c [...]
L’uscita è prevista per LU mattina 3 maggio 2021 e avrà luogo con [...]
Incontro informativo volto a sensibilizzare gli allievi sui rischi informatici [...]
3D, 3EMA 20 Aprile 2021 - Centro la Torre, Losoneore 13:25 - 16:00 LIKE - Un [...]
Incontro informativo volto a sensibilizzare gli allievi sui rischi informatici [...]
3A, 3B, 3CMA 20 Aprile 2021 - Centro la Torre, Losoneore 09:20 - 11:30 LIKE [...]
Incontro informativo volto a sensibilizzare gli allievi sui rischi informatici [...]
Gli allievi di 4. media della sede di Losone parteciperanno alla 13. edizio [...]
La Conferenza Cantonale dei Genitori è lieta di invitarvi alla Conferenza sul [...]
VE 12 Marzo 2021 dalle ore 09:55 - 11:30 si svolgerà in Aula Magna l'incontro [...]
ME 10 Marzo 2021 dalle ore 09:55 - 11:30 si svolgerà in Aula Magna l'incontro [...]
MA 9 Marzo 2021 dalle ore 09:55 alle 11:30 si svolgerà in Aula Magna l'incontr [...]
Presso il Laboratorio artigianale didattico (LAD) di Bellinzona gli allievi de [...]
Venerdì pomeriggio 30 ottobre 2020 avrà luogo un'attività di storia e di edu [...]
Le classi 3B e 3D visiteranno la mostra Klimt Experience. L'uscita di studio [...]
Docenti accompagnatori: P. Zaninelli, K. Grob, N. Zanin, S. Bergamaschi L'u [...]
L'uscita avrà luogo VE 15 ottobre 2021. Docenti accompagnatori: N. Zanin, V [...]
Docenti accompagnatori: N. Romeo, P. Tolomeo (solo GIO), M. Morazzini-Pioda (so [...]
Docenti accompagnatori: Valeria Balestra, T. Iaquinta L'uscita di studio avr [...]
Docenti accompagnatori: C. Mondada, M. Turcaloro L'uscita di studio avrà lu [...]
Docenti accompagnatori: A. Ferrazzi, A. Lisa La gita avrà luogo solo se le [...]
Docenti accompagnatori: C. Cantaluppi, L. Willi La gita avrà luogo solo se [...]
Alla mattina è prevista la visita del Castello Visconteo di Locarno, mentre al [...]
È prevista la visita al Laboratorio di artigianato digitale (LAD). Il LAD [...]
Docenti accompagnatori: N. Ritter, A. Ferrazzi La gita avrà luogo solo se l [...]
Docenti accompagnatori: V. Balestra, A. Blum La gita avrà luogo solo se le [...]
Docenti accompagnatori: A. Madonna, C. Montandon La gita avrà luogo solo se [...]
Docenti accompagnatori: U. Cerini, E. Tuffery La gita avrà luogo solo se le [...]
Docenti accompagnatori: S. Bergamaschi, N. Ritter La gita avrà luogo solo s [...]
Docenti accompagnatori: P. Tolomeo, C. Donati La gita avrà luogo solo se le [...]
Docenti accompagnatori: L. Willi, C. Montandon, E. Vacchini La gita avrà lu [...]
Docenti accompagnatori: E. Zoccatelli, L. Polo La gita avrà luogo solo se l [...]